Notícias5.png

XI ENCONTRO DE MÚSICAS E DANÇAS DO MUNDO: confira a programação completa

25 a 29 de janeiro de 2017
Espaço Cultural Tangará Mirim | Imbassaí (BA)

26/01/2017

PROGRAMAÇÃO

** Obs.: Todas as atividades estão sujeitas a alterações.

25/01 - (QUARTA-FEIRA)


10h | Exposições: Eu rio pro mar - Pinturas de Jean Louiss Vasconcelos Guarani Kaiowá: imagens de quando a coragem recusa a humilhação - Fotografias de Rogério Ferrari


11h30 - 12h30 | Inscrições > Baianas do Terreiro Oyá Denã


12h30 | Caruru 13h30 | Povos Indígenas: Xingu 14h | Abertura com Gláucia Rodrigues 14h30 | Apresentação: > João Bá e João Arruda 15h | Práticas de Tenchi Tessen > com Miguel Raposo e Paula Chambel 15h30 | Oficina de Ritmos Árabes e Giro Sufi > com Mohamed El Sayed e Douglas Felis 16h | Oficina de Danças e Ritmos Turcos > com Senol Sentürk, Betül Sentürk, Halil Ibrahim Karaagaç, Sinan Güneysu e Hasan Kukuoglu

16h30 | Técnica Silvestre > com Rosangela Silvestre 20h | Apresentações: > Coral do NEOJIBA > Danças e Cantos Sufis das Mulheres de Mayotte

26/01 - (QUINTA-FEIRA)


10h | Atividades Corporais: > Rosangela Silvestre


10h30 | Práticas de Tenchi Tessen > com Miguel Raposo e Paula Chambel


11h30 | Oficina de Danças e Ritmos Turcos > com Senol Sentürk, Betül Sentürk, Halil Ibrahim Karaagaç, Sinan Güneysu e Hasan Kukuoglu


13h | Intervalo para almoço


14h | Músicas do Mundo: > Mohamed El Sayed e Douglas Felis


15h | Técnica Silvestre, com Rosangela Silvestre


18h | Fórum - Brasil: sincretismo e convivência > com Paulo Dias, Juliano Basso e Maria Amélia Pereira (Péo)


20h | Apresentações: > Terno de Moçambique do Capitão Júlio Antônio > Mohamed El Sayed e Douglas Felis

27/01 - (SEXTA-FEIRA)

10h | Atividades Corporais: > Maria Amélia (Peo) e Irene Crespo


10h30 | Práticas de Tenchi Tessen > com Miguel Raposo e Paula Chambel

11h30 | Oficina de Danças e Ritmos Turcos > com Senol Sentürk, Betül Sentürk, Halil Ibrahim Karaagaç, Sinan Güneysu e Hasan Kukuoglu


13h | Intervalo para almoço


14h | Músicas do Mundo: > Turquia


15h | Danças e Cantos Sufi: > com as Mulheres de Mayotte e Elena Bertuzzi (coreógrafa e pesquisadora do Debaa)


16h30 | Oficina de Ritmos do Oriente Médio e Giro Sufi : > com Mohamed El Sayed e Douglas Felis


18h | Fórum - Sociedade do Cansaço: agonia e regeneração de Eros > com Edgard Assis de Carvalho


20h | Apresentações: > Danças e Brincadeiras Cantadas, com a Família Menezes > Dança Sussa - Comunidade Kalunga > Danças e Ritmos da Turquia

28/01 - (SÁBADO)


10h | Atividades Corporais: > Maria Amélia (Peo) e Irene Crespo


10h30 | Práticas de Tenchi Tessen: > com Miguel Raposo e Paula Chambel


11h30 | Oficina de Danças e Ritmos Turcos: > com Senol Sentürk, Betül Sentürk, Halil Ibrahim Karaagaç, Sinan Güneysu e Hasan Kukuoglu


13h | Intervalo para almoço


14h | Músicas do Mundo: > Gabriel Levy


15h | Ritmos dos Folguedos Brasileiros: > com Paulo Dias > participação dos mestres do Terno de Moçambique, Grupo de São Gonçalo e Comunidade Kalunga


16h30 | Oficina de Ritmos do Oriente Médio e Giro Sufi: > com Mohamed El Sayed e Douglas Felis


18h | Fóruns: > Desejo e Utopia, com Amâncio Friaça > Intensidade e Leveza num mundo em transição, com Paulo Machado


20h | Apresentações: > Grupo de São Gonçalo de Santa Brígida > Mohamed El Sayed > Dança Sussa - Comunidade Kalunga > Danças e Ritmos da Turquia > Mulheres de Mayotte

29/01 - (DOMINGO)


10h30 | Encerramento > Apresentação Grupo Tangará > Danças Turcas > Tenchi Tessen > Mulheres de Mayotte > Mohamed El Sayed e Douglas Felis