Artigos e Notícias


Mulheres de Mayotte Laure Chatrefou

XI ENCONTRO DE MÚSICAS E DANÇAS DO MUNDO: confira a programação completa

26/01/2017

            XI Encontro de Músicas e Danças do Mundo | 25 a 29 de janeiro de 2017
                                            Espaço Cultural Tangará Mirim | Imbassaí (BA)


PROGRAMAÇÃO

** Obs.: Todas as atividades estão sujeitas a alterações.


25/01 - (QUARTA-FEIRA)

10h | Exposições: 
Eu rio pro mar - Pinturas de Jean Louiss Vasconcelos
Guarani Kaiowá: imagens de quando a coragem recusa a humilhação - Fotografias de Rogério Ferrari

11h30 - 12h30 | Inscrições
> Baianas do Terreiro Oyá Denã

12h30 | Caruru 

13h30 | Povos Indígenas: Xingu

14h | Abertura com Gláucia Rodrigues 

14h30 | Apresentação:
> João Bá e João Arruda

15h | Práticas de Tenchi Tessen
> com Miguel Raposo e Paula Chambel

15h30 | Oficina de Ritmos Árabes e Giro Sufi
> com Mohamed El Sayed e Douglas Felis

16h | Oficina de Danças e Ritmos Turcos
com Senol Sentürk, Betül Sentürk, Halil Ibrahim Karaagaç, Sinan Güneysu e Hasan Kukuoglu 

16h30 | Técnica Silvestre
> com Rosangela Silvestre 

20h | Apresentações:
> Coral do NEOJIBA 
> Danças e Cantos Sufis das Mulheres de Mayotte 


26/01 - (QUINTA-FEIRA)

10h | Atividades Corporais:
> Rosangela Silvestre

10h30 | Práticas de Tenchi Tessen
> com Miguel Raposo e Paula Chambel

11h30 | Oficina de Danças e Ritmos Turcos
> com Senol Sentürk, Betül Sentürk, Halil Ibrahim Karaagaç, Sinan Güneysu e Hasan Kukuoglu

13h | Intervalo para almoço 

14h | Músicas do Mundo:  
> Mohamed El Sayed e Douglas Felis 

15h | Técnica Silvestre, com Rosangela Silvestre

18h | Fórum - Brasil: sincretismo e convivência
> com Paulo Dias, Juliano Basso e Maria Amélia Pereira (Péo) 

20h | Apresentações:
> Terno de Moçambique do Capitão Júlio Antônio 
> Mohamed El Sayed e Douglas Felis 


27/01 - (SEXTA-FEIRA)

10h | Atividades Corporais:
> Maria Amélia (Peo) e Irene Crespo

10h30 | Práticas de Tenchi Tessen
> com Miguel Raposo e Paula Chambel

11h30 | Oficina de Danças e Ritmos Turcos
> com Senol Sentürk, Betül Sentürk, Halil Ibrahim Karaagaç, Sinan Güneysu e Hasan Kukuoglu

13h | Intervalo para almoço 

14h | Músicas do Mundo: 
> Turquia 

15h | Danças e Cantos Sufi: 
> com as Mulheres de Mayotte e Elena Bertuzzi (coreógrafa e pesquisadora do Debaa)

16h30 | Oficina de Ritmos do Oriente Médio e Giro Sufi :
> com Mohamed El Sayed e Douglas Felis

18h | Fórum - Sociedade do Cansaço: agonia e regeneração de Eros
> com Edgard Assis de Carvalho 

20h | Apresentações:
Danças e Brincadeiras Cantadas, com a Família Menezes
> Dança Sussa - Comunidade Kalunga 
> Danças e Ritmos da Turquia 


28/01 - (SÁBADO)

10h | Atividades Corporais:
> Maria Amélia (Peo) e Irene Crespo

10h30 | Práticas de Tenchi Tessen:
> com Miguel Raposo e Paula Chambel

11h30 | Oficina de Danças e Ritmos Turcos:
> com Senol Sentürk, Betül Sentürk, Halil Ibrahim Karaagaç, Sinan Güneysu e Hasan Kukuoglu

13h | Intervalo para almoço 

14h | Músicas do Mundo: 
> Gabriel Levy 

15h | Ritmos dos Folguedos Brasileiros:
> com Paulo Dias
> participação dos mestres do Terno de Moçambique, Grupo de São Gonçalo e Comunidade Kalunga

16h30 | Oficina de Ritmos do Oriente Médio e Giro Sufi:
> com Mohamed El Sayed e Douglas Felis 

18h | Fóruns:
> Desejo e Utopia, com Amâncio Friaça 
> Intensidade e Leveza num mundo em transição, com Paulo Machado

20h | Apresentações: 
> Grupo de São Gonçalo de Santa Brígida 
> Mohamed El Sayed
> Dança Sussa - Comunidade Kalunga
> Danças e Ritmos da Turquia
> Mulheres de Mayotte    

29/01 - (DOMINGO)

10h30 | Encerramento
> Apresentação Grupo Tangará                              
> Danças Turcas
> Tenchi Tessen
> Mulheres de Mayotte
> Mohamed El Sayed e Douglas Felis